29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

АГИКИ намерен участвовать в развитии ювелирно-гранильного кластера

Выпускники Арктического государственного института культуры и искусств смогут принять участие в развитии ювелирно-гранильного кластера, который создается в рамках ТОР Индустриальный парк Кангалассы в Якутии. Об этом было заявлено на встрече руководства дочерней компании Алмазэргиэнбанка СЭЙБИЭМ с представителями АГИКИ.
Презентовала проект по созданию кластера генеральный директор компании СЭЙБИЭМ Анна Иванова.
ЮГК призван стать драйвером развития ювелирной и гранильной отраслей не только Якутии, но и всего Дальнего Востока. Предприятия, заинтересованные в создании производства на территории микрорайона Кангалассы, могут рассчитывать на благоприятные условия для ведения бизнеса, включающие налоговые преференции, развитую инфраструктуру. Основная же задача, которую ставит перед нами правительство страны, заключается в организации как можно большего количества рабочих мест. Компания СЭЙБИЭМ нацелена на формирование комплексной инфраструктуры для полного производственного цикла ювелирных изделий, огранки бриллиантов, а также продвижение продукции резидентов кластера на международный рынок , — отметила она.
Иванова подчеркнула, что создать кластер планируется до конца 2018 года: Сейчас на объекте идет активное строительство. В настоящий момент уже сформирован пул якорных резидентов, с которыми мы взаимодействуем. Ведется работа с тремя гранильными и двумя ювелирными компаниями. Мы уверены, что ЮГК станет ядром ТОР и перезапустит всю территорию опережающего развития как креативного города Кангалассы 2.0 .
О том, что СЭЙБИЭМ создана в том числе и для поддержки творческих молодых людей, сказала креативный директор компании Анастасия Старостина: Я видела работы студентов и выпускников АГИКИ. Это невероятно красиво! В Якутии создается уникальная продукция, которая конкурентоспособна в том числе и на международном рынке. Важно только правильно ее презентовать и грамотно реализовать. Мы предлагаем консалтинговые услуги, в том числе помощь с экспортными и таможенными процедурами, посредничество при заключении международных контрактов .
По словам ректора АГИКИ Саргыланы Игнатьевой, сотрудничество вуза с компанией СЭЙБИЭМ поспособствует трудоустройству его выпускников и станет важным этапом дальнейшего развития института.
После окончания обучения перед ребятами, безусловно, встает вопрос профессиональной реализации. Можно, например, взяв кредит, открыть свою фирму, но этот вариант связан с риском. Работа же в ювелирно-гранильном кластере позволит чувствовать себя в этом плане более уверенным и защищенным, смотреть в будущее с оптимизмом , — считает она.
Игнатьева также высоко оценила значимость территории опережающего развития Кангалассы для региона и участие Алмазэргиэнбанка в проекте.
АЭБ мог успешно двигаться вперед исключительно как классический банк – оказывать только финансовые услуги. Однако руководство учреждения смотрит на вещи широко, глобально. Именно поэтому Алмазэргиэнбанк участвует в развитии республики и ее жителей. На примере поселка Кангалассы мы можем показать всем, что объединение творчества, искусства, технологий и производства способно изменить жизнь людей к лучшему. Наши преподаватели, студенты, выпускники будут рады, если смогут принять непосредственное участие в этом процессе , — резюмировала ректор.
Напомним, проект ювелирно-гранильного кластера предполагает создание комплексной инфраструктуры, предоставление управленческого и стратегического консалтинга, маркетинговых исследований, аналитической информации, а также организацию системы сбыта продукции. Предполагается, что с первого квартала 2019 года предприятия смогут работать на созданных мощностях.


Мы в популярных социальных сетях