29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Искусственный интеллект готов заменить человека в Арктике

Проектный офис развития Арктики («ПОРА») продолжает в рамках Дискуссионого клуба обсуждать насущные вопросы развития АЗРФ. Так очередное заседание Клуба по проблемам и возможностям применения искусственного интеллекта в Арктической зоне РФ состоится 16 октября 2018 г. в Москве.
Модератором клуба выступит член Президиума Координационного совета по развитию Северных территорий и Арктики Российского союза промышленников и предпринимателей, к.э.н., профессор РАЕ Александр Федотовских. Со-модератором — координатор программ «ПОРА» Александр Стоцкий.
На заседание приглашены: Савельев Виталий, генеральный директор компании «Аврора Роботикс»; Чувиков Дмитрий, начальник отдела перспективных решений в области искусственного интеллекта НИИ МИВАР, к.т.н.; Андреюк Денис, исполнительный директор Нанотехнологического общества России, к.т.н.; Алтухов Дмитрий, руководитель Блока информационных технологий Компании «Интер РАО ЕЭС» и др.
Основным поводом для встречи экспертов станет презентация и обсуждение итогов научно-практического исследования «Применение систем искусственного интеллекта в условиях нового этапа освоения Арктики», реализованного Союзами промышленников и предпринимателей Арктической зоны РФ при поддержке АНО «Экспертный Центр «ПОРА».
В числе итогов исследования: создание Экспертного совета по вопросам применения искусственного интеллекта в Арктике; систематизация информации о направлениях применения искусственного интеллекта в Арктической зоне РФ; формирование списка существующих специальных для Арктики программ и проектов в области искусственного интеллекта для возможности их практического использования в хозяйственной деятельности экономических субъектов по разным направлениям (транспорт, энергетика, ЖКХ, медицина и т.д.). Завершением пилотного исследования стал выпуск первого в России аналитического обзора, в который вошла информация о готовых к использованию системах искусственного интеллекта и проектах, разрабатываемых специально для Арктики.
В ходе заседания будут рассмотрены такие вопросы как практическая значимость применения искусственного интеллекта в Арктике; искусственный интеллект как замена человека и человеческого труда в трудных условиях Арктики и Крайнего Севера; подготовка законодательной базы для развития комплексных интеллектуальных технологий, систем, сетей для территорий Арктической зоны РФ; новые профессии и подготовка кадров для внедрения и управления высокотехнологичными проектами в Арктике; популяризация использования робототехники и искусственного интеллекта для решения задач освоения Арктики и повышения качества жизни на Крайнем Севере; возможности международного сотрудничества в Арктике в области развития искусственного интеллекта.


Мы в популярных социальных сетях