28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

С выплат на первенцев не будут взимать банковскую комиссию

Выплаты за рождение первенцев банки будут зачислять на счета граждан без комиссионного вознаграждения. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по бюджету и налогам планирует рассмотреть сегодня, 15 октября.
В 2018 году в некоторых регионах за доставку выплат по рождению первого ребёнка банки взимали комиссию в размере 1,5%. Эти средства кредитным организациям выплачивали из местного бюджета. С инициативой снизить расходы казны при перечислении федеральных субвенций в регионы выступили сенаторы Валерий Рязанский, Александр Варфоломеев, Сергей Рябухин и другие.
«При реализации данной нормы возникает дополнительное обязательство по оплате услуг банкам за перечисление данной выплаты гражданину, что нарушает логику единого подхода в расходовании средств, предусмотренных на социальную поддержку одной и той же категории граждан», — отмечают авторы законопроекта.
Учитывая, что субвенции регионам составляют около 20 миллиардов рублей, данная инициатива, как предполагают в Совете Федерации, позволит сэкономить существенную сумму. В комитете Госдумы по делам семьи, женщин и детей данную инициативу поддерживают. Планируется, что в первом чтении законопроект будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний палаты.
С января 2018 года, по инициативе президента РФ Владимира Путина в стране реализуется комплекс дополнительных мер, направленных на повышение рождаемости. Для того чтобы получить новые социальные выплаты, необходимо соответствовать двум условиям: первый или второй ребёнок родились после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума в регионе. Основанием для начисления пособия является зарплата, стипендия или довольствие военнослужащих, сообщает «Парламентская газета».


Мы в популярных социальных сетях