28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия продолжит эффективное взаимодействие с федеральными органами власти

Работа руководства и правительства республики с федеральными органами власти проводится на постоянной основе, заявил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе участия в передаче «Открытый разговор с Ил Дарханом» 11 ноября на канале НВК «Саха».
«После встречи с президентом страны Владимиром Путиным мы продолжаем активно встречаться и ставить решение важных для развития нашей республики вопросов перед федеральными министерствами. В каждой отрасли у нас имеется большой пласт вопросов, для решения которых необходимо участие федеральных органов власти», — отметил Айсен Николаев.
В сфере здравоохранения – это строительство онкологического центра и кардиологического диспансера. В сфере транспорта – ремонт и строительство дорог, реконструкция аэропортовых комплексов. Также одной из самых важных задач в сфере развития транспортной инфраструктуры является вопрос строительства мостового перехода через реку Лена, который невозможно решить без участия федерального центра.
Ил Дархан также отметил, что благодаря плодотворной работе с Минсвязи России и компанией «Ростелеком» удалось решить обеспечение крупных районных центров республики бесперебойной интернет-связью.
Перед Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством науки и высшего образования РФ Якутия ставит вопрос строительства школ, развития и поддержки Академии наук РС (Я) и Северо-Восточного федерального университета.
«Буквально на днях в Москве я встречался с министром сельского хозяйства, где были обсуждены вопросы увеличения размера «единой субсидии» с применением повышающих коэффициентов для республики. В ходе встречи с руководителем Рослесхоза Иваном Валентиком удалось решить вопрос, который в течение последних нескольких лет остро стоял перед нашей республикой. Так, благодаря этим переговорам в следующем году Якутия получит порядка 160 млн рублей на реализацию полномочий по защите лесов», – сообщил глава республики.
Также Айсен Николаев затронул вопрос, связанный с увеличением субвенций на финансирование отрасли здравоохранения. С 2019 года Якутия ежегодно будет получать порядка 6,5 млрд рублей на финансирование республиканского здравоохранения.
Отметим, что федеральный фонд ОМС снижал для республики показатель индекса бюджетных расходов (ИБР) до 3, а фактический ИБР в Якутии равен 4,5. В результате это уменьшало размер финансирования регионального здравоохранения и приводило к потере 3,8 млрд. рублей ежегодно. Республика содержала малокомплектные больницы из республиканского бюджета, чтобы не допустить их закрытия.
Глава Якутии Айсен Николаев инициировал обращения в правительство РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования об изменении методики распределения субвенций. Также обосновал проблему на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Предложение поддержали вице-премьер — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.
Ил Дархан также рассказал о том, что Якутия продолжает работу с госкорпорациями. Так, анонсировал встречу с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером. «Сегодня газопровод «Сила Сибири» находится уже на стадии запуска, поэтому перед руководством «Газпрома» мы будем ставить вопрос дальнейшего развития нашей республики», — отметил Николаев.


Мы в популярных социальных сетях