19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

На организацию производства топлива Якутия не потратит ни копейки

Якутия не потратит ни копейки на организацию производства топлива, ее финансирование ляжет на плечи инвесторов. Об этом заявил 11 ноября глава республики Айсен Николаев в передаче «Открытый разговор с Ил Дарханом» на телеканале НВК «Саха», выразив твердое убеждение, что к 2022 году на территории республики начнется производство горюче-смазочных материалов.
«В схеме организации производства, которую планируется реализовать в регионе, от республики не потребуется ни одной копейки – все финансирование должно идти от инвестора. Регион должен только предоставить участок для предприятия. При этом огромным плюсом является то, что газопроводы находятся в собственности республики – у «Сахатранснефтегаза».
Если инвестор начнет работу и проект получит хорошее продвижение, то завод, будь то нефтеперерабатывающий или газоперерабатывающий, заработает минимум через три-четыре года. Эту работу мы уже начали. Надеемся, что к 2022 году будем производить в республике собственное топливо. В этом случае мы уже сами будем регулировать цены на бензин и дизтопливо, что положительно скажется на жизни населения, а также создаст здоровую конкуренцию на рынке», — убежден Айсен Николаев.
По словам главы республики, если в прежние годы прибыльным было крупное производство топлива с объемом до миллиона тонн, то сегодня, по оценке экспертов, стало рентабельным производство до 10 тысяч тонн топлива. Стоимость строительства таких заводов, производящих до 20-30 тысяч тонн бензина, немалая – около 45-50 миллионов долларов.
Объясняя настоятельную необходимость производства топлива непосредственно на территории республики, глава региона обратил внимание телезрителей на то, что сейчас Якутия вынуждена завозить более миллиона тонн топлива из Иркутской области и других регионов. При этом повышение цен на ГСМ будет продолжаться, так как на мировом рынке нефть дорожает. Выросли и акцизы на бензин. В сложившихся условиях более всего страдают регионы, у которых нет собственных предприятий по производству топлива. К тому же на территории Якутии нет ни одной заправки крупных нефтяных компаний, таких, как «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть». В Якутии этим занимаются только местные предприятия — «Саханефтегазсбыт», «Туймаада нефть» и «Сибойл». Но им сегодня приходится тяжело, так как оптовая цена на бензин растет очень быстро. Только за последние полгода цена на бензин выросла почти на 10 рублей. На заправках республики розничная цена увеличилась на 5 рублей.
«Саханефтегазсбыт», несмотря на убытки, сдерживал цену на бензин с июня. Сейчас компания уже не имеет возможности этого делать, к тому же мы не имеем права субсидировать цену на бензин за счет государственной казны.
Айсен Николаев сказал также, что по вопросу организации производства ГСМ в республике поступает много идей и предложений. Одно из них, к примеру, от Афанасия Максимова, который работает в тесном контакте со специалистами «Газпрома» и инвесторами. Речь идет о производстве топлива из газа, влияние которого на экологию по сравнению с нефтью совсем не значительное, а качество такого топлива высокое.


Мы в популярных социальных сетях