29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На строительство дорог Якутии из госбюджета выделят 17 млрд рублей

На строительство региональных дорог республики в ближайшие шесть лет, начиная с 2019 года, из федерального бюджета будет выделено 17 млрд рублей, заявил в передаче «Открытый разговор» на телеканале НВК «Саха» 11 ноября глава Якутии Айсен Николаев, сообщается на сайте госорганов РС(Я).
Федеральные дороги в Якутии в последние годы строятся быстрыми темпами, федеральный центр проводит большую работу в этом направлении, отметил глава республики. Близится к завершению строительство дороги «Лена», продолжается строительство трасс «Вилюй» и «Колыма», рассказал Айсен Николаев.
«Сегодня в стадии завершения строительство автодороги «Амга» до Усть-Маи, планируется строительство дорог «Кобяй», «Умнас», «Яна» и еще десятков, сотен километров других региональных дорог», — сообщил лидер республики.
На дороги города Якутска с 2019 по 2024 год из федерального бюджета будет выделено 3 млрд рублей. В этот период ежегодное финансирование дорожного строительства в столице составит 1,5 млрд рублей – по 500 млн из федерального, республиканского и столичного бюджетов. Глава региона отметил, что уже имеется соответствующая договоренность с руководством Якутска.
«В прошедшие шесть лет в Якутске построено около 80 км дорог. Такого еще никогда не было. Но, думаю, что при выделении необходимого финансирования и привлечении хороших подрядчиков данная работа пойдет еще быстрее. На недавнем совещании с мэром Якутска и министром транспорта и дорожного хозяйства республики, главной задачей на следующий год он поставил строительство Хатын-Юряхского шоссе.
А в 2020 году будет построено Окружное шоссе, которое сегодня дошло до Строительного рынка. Дорога, уже расширенная до четырех полос, дальше пойдет до Вилюйского тракта. Кроме этого, в плане много и других дорог. Таким образом, если эта программа заработает, в разы будут улучшены как дороги Якутска, так и региональные дороги», — заявил глава региона.


Мы в популярных социальных сетях