25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Власти Якутии оценивают реализацию 12-ти нацпроектов в 637 млрд рублей

Почти 637 млрд рублей, по оценке властей Якутии, потребуется для реализации на территории республики до 2024 года 12-ти приоритетных национальных проектов, определенных майским указом президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил ТАСС замминистра экономики региона Василий Десяткин.
«Реализация 12-ти национальных проектов на территории Якутии до 2024 года, по предварительным расчетам, оценивается примерно в 636,6 млрд рублей. В частности, предварительно, из средств федерального бюджета на эти цели необходимо порядка 427,8 млрд рублей. Основная доля финансирования будет направлена на реализацию социального блока нацпроектов по здравоохранению и образованию», — сказал Десяткин.
По его словам, порядка 60 млрд рублей планируется направить на ликвидацию аварийного жилья, более 500 млн рублей — на создание и реконструкцию культурно-досуговых центров. «В нацпроект «Экология» включена ликвидация хвостохранилища Куларской золотоизвлекательной фабрики и создание производств по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Рассматриваются параметры финансирования объектов проекта «Демография» и «Безопасные и качественные дороги», — отметил замминистра. Куларская ЗИФ находится на территории Усть-Янского района на севере Якутии, является потенциально опасным объектом, содержит подходы переработки руды и токсичных веществ.
В рамках реализации майского указа главы государства особое внимание уделено ликвидации инфраструктурных разрывов, отметил Десяткин. В комплексный план модернизации и развития магистральной инфраструктуры на сегодня вошли 16 аэропортовых комплексов, а также объекты электроэнергетики республики, — сказал замминистра, отметив, что власти региона работают над включением в план дополнительных инфраструктурных проектов Якутии, в частности, мостового перехода через реку Лена.
7 мая 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для достижения поставленных целей правительство РФ к 1 октября разработало и внесло на рассмотрение президентского совета паспорта нацпроектов в 12 сферах (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт). Все эти проекты планируется реализовать до 2024 года.


Мы в популярных социальных сетях