19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

С бронзовой наградой вернулась студентка ИРНИТУ Виктория Карлышева с Чемпионата мира по пауэрлифтингу

5-10 ноября в Хальмстаде (Швеция) проходил Чемпионат мира по пауэрлифтингу. Студентка Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Виктория Карлышева завоевала бронзовую медаль. Виктория вошла в тройку призеров среди женщин в весе до 57 кг с суммой в троеборье 525 кг. В становой тяге ее результат составил 190 кг, в жиме лежа — 120 кг, в приседании со штангой — 215 кг.
Как сообщила Виктория пресс-службе ИРНИТУ, соревнования были организованы на высшем уровне:
В категории до 57 кг выступали сильные спортсменки из Индонезии, Бразилии, США и Эквадора. Я очень довольна, что удалось завоевать медаль на этом престижном чемпионате, однако результат по килограммам мог быть и больше. Первое место в этой категории заняла индонезийка Хартати с результатом 565 кг. У Анны Рыжковой из Самарской области «серебро», она подняла в сумме 550 кг.
Я рада за своих земляков — призеров международного турнира. Сергей Гайшинец в весовой категории до 74 кг стал обладателем серебряной медали по сумме троеборья (882,5 кг), уступив польскому спортсмену. В весовой категории до 63 кг третье место у Ольги Адамович, которая подняла 580 кг.
Все мы тренируемся в областной спортивной школе «Спарта». Своими победами каждый из нас обязан замечательному тренеру Александру Деханову. Спасибо близким и всем болельщикам за то, что сопереживали и верили в наш успех.
Одна из сильнейших девушек планеты Виктория Карлышева осваивает в университете специальность, которая еще недавно считалась сугубо мужской — она будущий машиностроитель. Этой обаятельной, общительной студентке помогает в жизни добиваться всего самой спортивная дисциплина и цитата одной из любимых актрис Жюльет Бинош: «Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен!».
Несмотря на плотный график тренировок и учебу, мастер спорта международного класса находит время для общественной работы. Так, например, Виктория участвовала в проекте Summer school для талантливых студентов-маркшейдеров из разных стран мира. Летняя школа состоялась на Байкале по инициативе Международного Союза маркшейдеров (ISM). Каждое утро Виктория проводила зарядку со студентами и преподавателями, а также организовала спортивный мастер-класс.
Отметим, что два года назад Европейская федерация пауэрлифтинга признала иркутянку Викторию Карлышеву лучшей спортсменкой Европы. Она стала единственной россиянкой, которой присвоено это высокое спортивное звание. В мае 2016 года на Чемпионате Европы по пауэрлифтингу чешском городе Пльзень в весовой категории 57 килограммов спортсменка заняла первые места в приседании и становой тяге, а также второе место в жиме лежа. В сумме троеборья Виктория набрала 527,5 килограммов и стала абсолютной чемпионкой Европы, установив юниорский мировой рекорд.