29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии и еще двух регионах создадут испытательные полигоны для Арктики

Полигоны для испытаний нефтегазового и горнопромышленного оборудования в условиях Арктики планируется создать в поселке Тикси в Якутии, Мурманске и Ненецком автономном округе (НАО). Об этом в среду сообщил ТАСС заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных в ходе рабочей поездки в город Кировск Мурманской области.
«В настоящий момент в рамках соответствующих поручений правительства и Совета безопасности РФ совместно с Минэкономразвития России ведется работа по внесению изменений в Госпрограмму (по развитию Арктики) с целью начала финансирования разработки концепции создания испытательных полигонов нефтегазового и горнопромышленного оборудования уже с 2019 года с предварительным размещением их в Мурманске, Тикси и Ненецком автономном округе», — сказал Беспрозванных.
Он отметил, что «при Минпромторге России создана специальная экспертная группа, в рамках которой и прорабатываются вопросы по формированию нормативной базы создания и функционирования научно-технологических полигонов, определяются возможные места, соответствующие технологии, которые там будут проходить испытания», — отметил он.
По словам замминистра, одной из базовых площадок создания таких полигонов может стать Мурманская область ввиду ее климатических особенностей.
Арктическая зона полигонов предназначена для испытания опытных образцов оборудования, материалов, а также продуктов питания и технологических разработок. Работу по созданию полигонов планируется проводить в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года» начиная с 2019 года.


Мы в популярных социальных сетях