20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Международное сотрудничество в Арктике обсудили на встрече в министерстве по внешним связям Якутии

19 ноября в министерстве по внешним связям Якутии состоялась встреча с г-ном Кейлем Стуквиком. Г-н Стуквик является управляющим директором Центра High North Logistics (CHNL), штаб-квартира которого располагается в городе Киркенес (Норвегия).
Цель визита – установление партнёрства с Высшей школой инновационного менеджмента при Главе республики и участие в семинаре по вопросам транспортной логистики в Арктике.
Встречу провёл первый заместитель министра по внешним связям Владимир Васильев, участие также приняли исполнительный директор Секретариата Северного Форума Михаил Погодаев и руководитель учебно-методического отдела ГАУ ДПО «Высшей школы инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия)» Александр Сатыров.
Кейль Стуквик рассказал о Центре «High North Logistics», возможностях студенческих обменов и планах пребывания в Якутске, в частности, посещении Жатайского судоремонтно-судостроительного завода, Северо-Восточного федерального университета и Арктического научно-исследовательского центра.
Владимир Васильев рассказал о взаимодействии республики с международными организациями, проектах и перспективах арктического сотрудничества, а также о создании площадки для обсуждения актуальных проблем Арктики. На повестке стояли вопросы сотрудничества по линии Университета Арктики, Северного Форума, Арктического Совета, а также Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, председателем которой Якутия стала в октябре этого года.
Пользуясь случаем, г-н Стуквик пригласил группу якутских студентов посетить Центр High North Logistics, а также стать участниками крупнейшего мероприятия по арктическому диалогу, которое состоится 1-5 апреля 2019 года в г. Будо (Норвегия).
Центр «High North Logistics» образован с целью создать международный центр знаний по арктическому транспорту и логистике для предприятий, научно-исследовательских институтов и органов государственной власти. CHNL предоставляет актуальную информацию обо всех аспектах арктического судоходства, организует семинары и конференции для обсуждения и разработки идей, а также тематические исследования и координационные проекты, сообщает официальный сайт Министерстве по внешним связям и делам народов республики.


Мы в популярных социальных сетях