23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

В промышленные компании трудоустроили 4,5 тысяч жителей Якутии

Власти Якутии трудоустроили около 4,5 тысяч жителей региона в промышленные компании за 9 месяцев 2018 года, сообщил ТАСС председатель Госкомитета по занятости населения республики Степан Москвитин.
Проект «Местные кадры в промышленность» по трудоустройству рабочих, в том числе вахтовым методом и на сезонные работы, заработал в республике в 2017 году. По итогам того года удалось найти работу примерно для 3 тысяч человек в пяти компаниях, в числе которых было до 200 жителей аграрных районов.
«За девять месяцев 2018 года в рамках проекта «Местные кадры в промышленность» работу получили около 4,5 тысяч человек, в том числе около одной тысячи сельских жителей. В частности, в угледобывающую компанию «Колмар» трудоустроено 943 человека, в компанию «Якутуголь» — 568 жителей республики. Граждане из сельской местности, в основном, трудоустраивались в компанию «Алмазы Анабара», также прошли стажировку в Удачнинском горно-обогатительном комбинате алмазодобывающей компании АЛРОСА», — сказал Москвитин.
Необходимость проекта по трудоустройству вызвана дисбалансом на рынке занятости, высоким уровнем безработицы и низкими доходами сельского населения Якутии.
«54,6% всего населения республики проживает в районах центральной экономической зоны, при этом уровень общей безработицы в сельской местности достигает 8,3%. В то же время емкость рынка труда увеличивается в районах промышленного освоения, где проживает 23,1% от всего населения, уровень общей безработицы не превышает 4,8%», — отметил Москвитин.
Ранее сообщалось, что власти региона предварительно договорились с 20 предприятиями республики, которые готовы принять работников. В рамках проекта через службу занятости безработным оплачивается проезд, организуются курсы профессионального обучения и переподготовки, также организуется стажировка для молодых специалистов.


Мы в популярных социальных сетях