20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Семейной паре вручили денежный сертификат за рождение трёхсотого в этом году жителя Ленского района

Семейной паре Чернышовых вручили денежный сертификат за рождение трёхсотого в этом году жителя Ленского района (Якутия). Родители Наталья и Григорий назвали малышку Маргарита, что означает жемчужина. Вес малёнькой «жемчужинки» почти 4 кг, рост – 56 см. У новорожденной есть сестра, которая старше её на 13 лет.
Торжественная выписка «юбилейного» ребёнка состоялась 11 декабря. Поздравить счастливых родителей пришли приняли друзья и родственники, главрач Ленской ЦРБ Леонид Егоров, специалист Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района, а также заместитель главы района по социальным вопросам Нина Евстафьева. С пожеланиями счастья и здоровья новорожденной она вручила родителям сертификат на 100 тысяч рублей, сообщили ИА SakhaNews в Ленской районной администрации .
«Второй год в Ленском районе действует программа по стимулированию рождаемости. Каждый сотый родившийся ребенок получает по 100 тысяч рублей. Эти деньги родители могут потратить на любые нужды. Программа обязательно будет работать и в следующем году», – сказала Нина Евстафьева.
В 2017 году 300-й ребенок в Ленской ЦРБ родился на месяц раньше – 8 ноября. Всего же, с учётом тех, чьи матери уезжали на роды за пределы района, в прошлом году на свет появились 415 жителей Ленского района. «Пока идет ответная реакция на 90-е годы. Тогда было резкое снижение рождаемости в стране, а сейчас период, когда родителями становятся те дети. Но будем верить в то, что политика нашей страны, республики и районной администрации, которая принимает различные программы по стимулированию рождаемости, даст эффект и постепенно демографическая ситуация выровняется. В советское время в Ленской больнице рождалось до 1 000 детей. В последние годы максимальное количество было года три назад – тогда родилось 513 младенцев», – отметил Леонид Егоров.
В 2017 году сертификатом на 100 тысяч рублей были награждены семьи из Витима, Пеледуя и Ленска. В этом – и сотый, и двухсотый, и трехсотый ребенок являются жителями города. Родители маленькой Маргариты уже знают, на что потратят средства сертификата, – погасят часть ипотеки. В связи с пополнение в семье недавно они купили новую квартиру


Мы в популярных социальных сетях