19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии грузы будут доставлять беспилотники

В Якутии будет создаваться новая система обеспечения «северного завоза» беспилотным транспортом. В частности, республика станет регионом, в котором будут созданы условия для пилотного внедрения проектов Национальной технологической инициативы.
В рамках Дней Дальнего Востока в Москве председатель правительства республики Владимир Солодов и генеральный директор АНО «Аналитический центр «АЭРОНЕТ» Сергей Жуков подписали соглашение о сотрудничестве, сообщается на официальном сайте Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий региона.
Как подчеркнул Владимир Солодов, сегодня развитие инноваций и несырьевого сектора экономики поставлены в приоритет государственной политики региона. «Именно через применение высоких технологий, инноваций и сетевых решений, качественно меняющих жизнь, мы можем решать, казалось бы, ранее нерешаемые вопросы. Другого выбора у нас просто нет», – сказал премьер Якутии.
Сергей Жуков отметил, что их организация выполняет ряд задач при помощи беспилотных летательных аппаратов. В качестве примеров он привел проекты по дистанционному зондированию земли, составлению цифровых моделей регионов России, осуществлению съемок для целей 3D— картирования, и поиску полезных ископаемых. «В арктической зоне мы занимаемся созданием беспилотников судового базирования для Северного морского пути, – отметил он. – В настоящее время прорабатываются решения для доставки грузов методом обеспилочивания относительно тяжелых самолетов, таких как АН-2, создания машины с толстым крылом сверхкороткого вертикального взлета и посадки, которая могла бы доставлять грузы на большие расстояния. Сегодня маленькие беспилотники уже могут доставлять грузы до 5 кг через Лену».
В ходе реализации пилотных проектов на территории республики стороны намерены провести комплекс исследований в целях определения административных барьеров, препятствующих выводу на рынок новых технологий и услуг проекта Национальной технологической инициативы, а также внесения рекомендаций по требуемым изменениям в законодательные акты.
Осенью 2018 года, во время проведения Восточного экономического форума глава Якутии Айсен Николаев сообщал о заинтересованности республики в сотрудничестве с «АЭРОНЕТ» в части создания новой системы обеспечения «северного завоза» беспилотным транспортом.


Мы в популярных социальных сетях