18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

С 1 января в Якутии вступает новый порядок ценообразования на электроэнергию

С 1 января 2019 года на территории Центрального и Западного энергорайонов Якутии вступает в силу новый порядок ценообразования на электроэнергию (мощность). Согласно Постановлению Правительства РФ номер 1496 от 08.12.2018 года, сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».
Для потребителей, за исключением населения и потребителей, к нему приравненных, вводятся шесть ценовых категорий, каждая из которых имеет особенности. Объединяет их отсутствие конечной цены. Она будет рассчитываться ежемесячно на основе формул и составляющих, утвержденных Государственным комитетом по ценовой политике Якутии.
Ценовые категории различаются условиями применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии и принципам расчета её стоимости. Потребитель осуществляет выбор ценовой категории самостоятельно.
Допускается изменение в пределах периода регулирования в рамках выбранного варианта расчета на услуги по передаче электроэнергии: между четвертой и шестой ценовыми категориями, а также между первой, второй, третьей и пятой ценовыми категориями. Гарантирующий поставщик производит расчеты с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором направлено уведомление, но не ранее даты, когда были допущены приборы учета, позволяющие измерять объемы потребления по зонам суток (переход к второй ценовой категории), почасовые объемы потребления (переход к третьей-шестой ценовой категории).
«В предстоящий период Государственный комитет по ценовой политике Республики Саха (Якутия) должен утвердить составляющие для ценовых категорий. С момента их опубликования потребитель выбирает категорию, которая его устраивает. Об этом он обязан уведомить Энергосбыт ПАО «Якутскэнерго» в течение одного месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии», – отметила директор Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго Наталья Корягина.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии в 20 районах республики, расположенных на территории Центрального, Западного и Южно-Якутского энергорайонов.

Справка:

ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ. В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики. ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб». Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 360,445 МВт, тепловая – 1621,749 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
РусГидро — крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.


Мы в популярных социальных сетях