29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Парламент Якутии ждет реформирование

Уменьшить количество комитетов и депутатов в Ил Тумэн предложил сегодня профессор юридического факультета СВФУ, один из создателей Конституции республики Макар Яковлев на встрече в Якутске главы республики Айсена Николаева с представителями Высшего Совета старейшин Якутии.
Айсен Николаев согласился, что назрела необходимость реформирования Ил Тумэна: «Я сторонник того, что парламент республики должен быть профессиональным. К сожалению, из-за того, что парламент работает не на постоянной основе, а от сессии к сессии, множество вопросов по законодательной инициативе упускаются, и мы становимся догоняющими. Если бы парламент работал с утра до вечера, то уверен, что мы бы стали инициаторами тех или иных инициатив, которые нужны нашей республике, появилась бы возможность их продвижения на федеральном уровне», — цитирует главу региона ЯСИА.
В июле 2017 года радикальный способ реформирования предлагал народный депутат Виктор Федоров. На его взгляд, на освобожденной основе должны работать только руководители парламента — три-четыре человека, а остальные должны быть «приходящими».
Практика работы Ил Тумэна показывает, что добрая треть депутатского корпуса, если не больше, малоэффективна, фактически не принимает деятельного участия в законотворческой деятельности, ограничивая свои фактические полномочия в стенах парламента лишь голосованием за законопроекты.


Мы в популярных социальных сетях