29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутске идет подготовка к крещенским купаниям

В Якутске вовсю идет подготовка главной городской крещенской купели.
В этом году в столице республики обрядовые мероприятия Крещения Господня пройдут в 14 раз. На Зеленом лугу выделено 1500 кв.м, чтобы оборудовать купель, теплые палатки и автомобильную стоянку.
«Окунуться в освященную купель можно будет с 15 часов 18 января до 9 утра 20 января. От Преображенского храма будет курсировать автобус. После купания люди могут согреться в теплых палатках», — рассказал советник главы Якутска Александр Канин. Он подчеркнул, что территория Крещенских купаний является зоной трезвости.
Во время мероприятий будут дежурить инспекторы ГИМС МЧС России по Якутии, сотрудники Службы спасения, правоохранительных органов, медики, казаки и другие. Всего безопасность и порядок будут обеспечивать около 350 человек.
«Нельзя окунаться в ледяную воду в нетрезвом состоянии, следует соблюдать очередность и порядок, а также учитывайте состояние своего здоровья. Здесь будет установлено пять палаток: центральная — под купель, две палатки будут использоваться в качестве раздевалок, остальные — в качестве тамбура», — поделился начальник ГИМС МЧС России по республике Александр Жаворонков.
В Якутске под священное действо определены три места: на Зеленом лугу, в зоне акватории водозаборных сооружений «Водоканала» и в поселке Жатай. Всего по республике оборудуют 42 купели в 23 районах Якутии. Напомним, что в прошлом году в иордань окунулись более 40 тысяч якутян.


Мы в популярных социальных сетях