29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Инвесторы ТОР «Кангалассы» планируют реализовать проекты стоимостью свыше 2,4 млрд рублей

Инвесторы планируют реализовать на территории опережающего развития (ТОР) «Индустриальный парк «Кангалассы» в Якутске проекты общей стоимостью свыше 2,4 млрд рублей», сообщил ТАСС директор индустриального парка Дмитрий Борисов.
«На сегодня подписано 17 соглашений с резидентами ТОР на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей. Общий объем фактически осуществленных инвестиций составил 867 млн рублей. Планируется создание 384 рабочих мест, уже создано на текущую дату 99», — сказал он, отметив, что индустриальный парк «Кангалассы» нацелен на малый и средний бизнес (МСБ), создание производств преимущественно для регионального рынка.
На базе индустриального парка уже работают резиденты, которые производят строительные материалы, котлы длительного горения, лакокрасочные изделия. Вся продукция пользуется спросом у местных жителей, отметил Борисов, добавив, что одобрены проекты по созданию завода по производству кирпичей при участии китайской компании, а также по созданию хозяйства по разведению сибирского осетра. Один из ключевых резидентов ТОР — компания «Саюри» — в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур наладила круглогодичное выращивание огурцов и помидоров с использованием японских технологий.
«На проектные мощности предприятие по круглогодичному выращиванию овощей в регионе с 50-градусными морозами выйдет после ввода второго и третьего этапов строительства. Ввод второй очереди намечен на этот год», — уточнил Борисов. По его словам, в 2019 году ожидается ввод центра коллективного пользования для местных огранщиков и ювелиров.
«Инвестиции в создание двух очередей центра оцениваются на уровне 537 млн рублей. Компания «Сэйбиэм» уже вложила в проект 131 млн рублей», — сказал директор.
Проект создания ТОР начали реализовывать в 2015 году, администрация Якутска выделила на эти цели порядка 138 га земли. В индустриальном парке на территории монопрофильного поселка Кангалассы создают промышленный комплекс по производству продукции для строительного и жилищно-коммунального хозяйства.


Мы в популярных социальных сетях