19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии создадут уникальное общественное пространство

Парк будущих поколений Якутии размером в два гектара планируется создать рядом со студенческим городком. 23 января состоится финал открытого всероссийского конкурса по разработке архитектурной концепции проекта.
«В конкурсе участвуют профессионалы высочайшего уровня. Отрадно, что финалисты работают совместно с нашими якутскими архитекторами, что является хорошим посылом для их профессионального развития. По итогам финала мы выявим лучший дизайн проект и узнаем имя победителя, с которым будет заключен контракт на дальнейшую реализацию проекта», — комментирует Ирина Алексеева, главный архитектор республики.
По условиям конкурса проект должен быть многофункциональным, инновационным, экономически эффективным, круглогодичным и соответствовать стратегическим документам развития Якутии. В проект Парка будущих поколений включены спортивная, детская, событийная, рекреационная зона, молодежный центр, центральный основной объект и коммерческие объекты для обслуживания посетителей.
Отметим, что конкурс стартовал 20 ноября прошлого года в рамках XXVI Международного фестиваля «Зодчество-2018» в Москве. В нем приняли участие 87 российских и международных компаний. По итогам голосования в финал вошли 5 участников: консорциумы «KUYAAR», «ATRIUM/ВОСТОК+», «ICUBE/Smart Heart», архитектурное бюро Тимура Башкаева и «Wowhaus».
В состав жюри входят ведущие эксперты Якутска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга. Жюри возглавляет глава республики Айсен Николаев.


Мы в популярных социальных сетях