20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутске резко выросло количество вызовов «скорой» из-за гриппа и ОРВИ

На этой неделе в Якутске резко выросло количество обращений в скорую помощь — регистрируется до 700 обращений в сутки. Как сообщила ЯСИА главный врач станции «03» Татьяна Андросова, чаще всего люди жалуются на острые симптомы ОРВИ и гриппа.
«Сейчас у нас дополнительно работают две бригады и функционирует дополнительная диспетчерская линия для приема вызовов. На сегодняшний день на вызовах задействованы четыре бригады педиатров, которым помогают и фельдшеры, потому что поступает много детских вызовов. В среднем принимаем около 700 звонков, это на 38% больше, чем было на прошлой неделе», — рассказала ЯСИА главный врач станции скорой помощи Якутска Татьяна Андросова.
По ее словам, рост обращений стал наблюдаться в минувшее воскресенье. Участились жалобы на высокую температуру, головную боль, сильный кашель, сиплость голоса и другие симптомы ОРВИ и гриппа. Около половины вызовов — к детям.
Тем, кому отказывают в выезде «неотложки» из-за большого количества обращений, специалисты скорой помощи оказывают дистанционные консультации. «В воскресенье педиатры провели по телефону 154 консультации, в понедельник — 120. В обычные дни их бывает порядка 50. Работаем в круглосуточном режиме», — добавила Татьяна Андросова.
Отметим, что в прошлом году такой рост обращений был зафиксирован так же в конце января. Бригады специалистов скорой помощи Якутска продолжают работать в усиленном режиме.


Мы в популярных социальных сетях