20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Экспертный центр «ПОРА» поддержал создание сайта музея кузнечного дела

При финансовой поддержке “ПОРА” создан сайт историко-этнографического музея кузнечного дела «Чап уустара».

Историко-этнографический музей кузнечного дела «Чап уустара» находится в селе Кэнтик Верхневилюйского района республики Саха (Якутия). «Чап уустара» обладает уникальным собранием — в нем представлены экспонаты в единственном экземпляре, но по ним можно изучать историю возникновения кузнечного ремесла, которое традиционно передавалось от поколения к поколению в якутском народе.

Сайт музея дает возможность познакомиться с историко-культурным наследием кузнецов Чап вне зависимости от локации, времени и ресурса будущего посетителя. Посмотреть коллекции музея, его историю и даже совершить виртуальный 3D-тур можно по адресу http://chapuustara.ru/.

Экспертный центр “ПОРА” за предыдущий год уже поддержал ряд проектов, связанных с искусством и культурой Крайнего Севера. Среди них такие проекты, как издание книги Кузнецовой Алины о жизни на Шпицбергене, организация и проведение конкурса детских художественных работ «По следам Красной книги», исследование традиционных костюмов северных народов известного собирателя русского народного костюма Сергея Глебушкина, фестиваль художественных и документальных фильмов ”Arctic Open 2018”, документальный фильм Леонида Круглова “Великий Северный путь”, проекты путешественников, журналистов и фотографов Сергея Карпухина, Марины Маковецкой, Вадима Кантора и многих других.

Проектный офис развития Арктики “ПОРА” — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.


Мы в популярных социальных сетях