20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В аэропорту Астаны будут работать якутские роботы-уборщики

4 февраля, в международном аэропорту «Нурсултан Назарбаев» презентуют якутских роботов-уборщиков «VeDroid». Резидент Технопарка «Якутия» – малое инновационное предприятие “Автономные технологии” — подписал первый крупный контракт на поставку 100 экземпляров, сообщает ЯСИА.
Роботов-уборщиков якутского производства ранее представили на акселерации Startup Kazakhstan. Участие в этой международной программе позволило авторам проекта получить первых крупных заказчиков в Казахстане.
«Был подписан контракт на поставку 100 экземпляров для казахстанских компаний. Это первый успех якутских разработчиков. Сейчас перед “Автономными технологиями” стоит задача наладить массовое производство и дальше осваивать мировой рынок», – поделился в интервью и.о. директора Технопарка Петр Габышев.
Автономная поломоечная машина «VeDroid» имеет габариты 70х60х60. Она выполняет влажную уборку с помощью валиковых щеток. Робот самостоятельно ориентируется в пространстве и передвигается с помощью встроенных микрокомпьютеров. При этом он экономно расходует воду, очищая ее во внутреннем резервуаре для повторного использования. В управление внесены элементы искусственного интеллекта, что позволяет нескольким роботам эффективно взаимодействовать в одном помещении, не мешая друг другу.


Мы в популярных социальных сетях