20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Российские буддисты встречают Новый год по восточному календарю

Российские буддисты встречают 5 февраля Новый год по восточному календарю, в этот день с рассветом наступает год «желтоватой земляной свиньи», которая придет на смену «желтой земляной собаке». Буддисты встречают праздник народными гуляньями и ожидают, что год под покровительством свиньи будет плодородным и изобильным.
Новый год (Сагаалган) буддисты отмечают каждый год в разное время: дата праздника рассчитывается по лунному календарю и, как правило, приходится на конец зимы — начало весны. Длится он целый месяц: в это время принято ходить в гости и самим принимать у себя дома родных и близких. Почетным угощением в дни торжества является «белая пища» из молочных продуктов и мясные блюда.
«С раннего утра во всех буддийских храмах начнется торжественный молебен Цедор Лхамо, будет отмечаться наступление Сагаалхи (более распространенное название — Сагаалган, то есть Новый год), пройдет обмен хадаками (буддийский ритуальный шарф), будет проведен обряд призывания удачи и благоденствия», — сообщили ТАСС в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР).
Сагаалган широко отмечают жители Бурятии, Забайкальского края и Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Здесь первый день восточного Нового года официально объявляется выходным днем.
В Бурятии центром празднования Белого месяца — это еще одно название Сагаалгана — станет столица республики, город Улан-Удэ. Запланированы массовые гулянья, фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр».
В соседнем Забайкальском крае основные мероприятия в первый день Нового года пройдут в поселке Агинское — административном центре Агинского Бурятского округа. Они начнутся с молебна и праздничных ритуалов в Агинском дацане — крупнейшем буддийском монастыре в регионе, а затем продолжатся на центральной площади поселка.
«На главной площади поселка Агинское пройдет театрализованное представление: зрители увидят ритуальный танец Цам, дефиле в костюмах восьми агинских родов, услышат обрядовые песни. На площади также пройдут состязания в национальных играх, чаепитие. По традиции местные жители исполнят народный танец «ёхор», — сказали в окружной администрации. Участие в праздники примет врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.
В Усть-Ордынском Бурятском округе в Иркутской области в праздничный день будут танцевать «Глобальный Ёхор» — танец— хоровод с песнопениями. В дни Белого месяца во всех районах округа пройдут мероприятия, посвященные Сагаалгану: концерты фольклорных коллективов, выставки художественных и народных промыслов, мастер-классы и книжные экспозиции, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.


Мы в популярных социальных сетях