19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Предложения к федеральной власти жителей Якутии

Около 2 700 предложений поступило на сайт дв2025.рф от жителей Якутии. Это наибольший показатель среди субъектов Дальневосточного федерального округа, отметил глава республики Айсен Николаев в интервью телеканалу «Якутия24».
«Наши обращения, количество голосов за ту или иную заявку станут одним из главных условий для принятия решений, когда будет обсуждаться, какой проект включать в программу развития Дальнего Востока. Своими предложениями мы показываем федеральной власти, чего от неё хотим. Ведь кому как не нам, людям, живущим здесь, лучше известно о проблемах в своих регионах», – подчеркнул он. Он также посоветовал всем освоить новые способы волеизъявления, которые предоставляет цифровое пространство.
«Например, мы видим, что Ленский мост – это проблема номер один не только для руководства Якутии, но и всего нашего населения. Через подачу обращений жители республики об этом заявляют. Мнение людей – это очень важное условие для того, чтобы было принято положительное решение по включению строительства моста в национальную программу», – сказал Айсен Николаев.
Напомним, глава Якутии первым из руководителей дальневосточных регионов выступил с поддержкой инициативы вице-премьера — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева активней привлекать местных жителей, экспертов и ученых к формированию стратегического документа.
15 декабря 2018 г. Минвостокразвития России запустило сайт дв2025.рф, где каждый россиянин может оставить свои предложения по ключевым направлениям дальнейшего социально-экономического развития ДФО. Инициативы граждан будут учитываться при разработке Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года, которая должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года.
Соответствующее поручение на итоговом пленарном заседании IV ВЭФ дал президент РФ Владимир Путин. По мнению лидера страны, национальная программа развития Дальнего Востока должна объединить «мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов», в то же время должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели.
Правительству дано поручение подготовить такой документ в тесном контакте с регионами Дальнего Востока, гражданами, бизнесом, общественными и деловыми объединениями. Документ будет утверждён указом президента России и представлен на V Восточном экономическом форуме, который будет проходить во Владивостоке с 4 по 6 сентября.


Мы в популярных социальных сетях