29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Премьер Якутии и министр приняли участие в «Марафоне доноров»

Премьер Якутии Владимир Солодов и министр здравоохранения Елена Борисова в рамках поддержки молодежных инициатив приняли участие в социальном проекте «Марафон доноров», инициатором которого является нерюнгринка Мария Фофонова.
В Отделении переливания крови Нерюнгринской центральной больницы они сдали кровь для местных пациентов. За участие в проекте им были вручены сертификаты и памятные сувениры.
Перед этим председатель правительства встретился с молодыми нерюнгринцами. Свои вопросы премьеру Якутии задали представители Южно-Якутского технологического колледжа, Технического института (филиала) СВФУ, Нерюнгринского медицинского колледжа, компании «Якутуголь», социального проекта «Наш двор», общественных организаций. Разговор получился емким и заинтересованным. Из-за ограничений по времени Владимир Солодов не успел ответить на все вопросы. Он взял с собой записки ребят и обещал разместить свои ответы на своей странице в социальной сети инстаграм.
«Отталкиваясь от мнения молодежи, правительство будет в дальнейшем строить свою работу, – сказал Владимир Солодов на встрече с рабочей молодежью, студентами и старшеклассниками Нерюнгринского района. – Для руководства республики важно смотреть не только на те вопросы, которые волнуют население сегодня, но и на отдаленную перспективу».
Во встрече приняли участие глава нерюнгринского района Виктор Станиловский и заместитель главы по соцвопросам Наталья Угарова.
«Встреча прошла интересно. Мне нравятся такие живые форматы. Ребят задавали, с одной стороны, традиционные вопросы – как учиться, где жить, чем заниматься, как трудоустроиться. С другой стороны, у каждого есть свои идеи, многие из которых уже реализуются с большой пользой для общества, для города и республики», — отметил Владимир Солодов.
Он также отметил, что Якутия давно является одним из лидеров России по целевой подготовке специалистов, которые обучаются в других регионах страны. Эта практика будет продолжена и расширена. Председатель правительства считает правильным, когда наши молодые ребята учатся в ведущих вузах России и потом в Якутии создаются условия для из возвращения на родную землю.
Республика будем менять систему целевого обучения. В последние годы значительное финансирование выделялось на обучение в вузах Якутии. Владимир Солодов считает целесообразным возвращаться к модели, когда основное обучение происходило в учебных центрах вне республики. Именно молодые люди, обучающиеся вдали от дома, больше всего нуждаются в поддержке и именно для них важно иметь понимание по перспективам трудоустройства. Это позволит им вернуться в Якутию и здесь найти достойное применение своему образованию. За месяц будет разработана новая система целевой подготовки.
Информация о том, как участвовать в данной программе, будет размещена на сайте правительства.


Мы в популярных социальных сетях