19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Власти Якутии разработали дополнительные меры поддержки для семей с детьми

Глава Якутии Айсен Николаев подписал Указ «О дополнительных мерах, направленных на поддержку рождаемости в Республике Саха (Якутия)».
Меры социальной поддержки разработаны для реализации целей и задач национального проекта «Демография» и обеспечения устойчивого естественного роста численности населения – одной из ключевых национальных целей развития РФ на период до 2024 года, обозначенных Указом президента Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».
Республиканские власти предусмотрели дополнительные меры поддержки для семей с детьми, рождёнными после 1 января 2019 года.
Так, при рождении или усыновлении первого ребёнка семьи получат единовременную денежную выплату в двукратном размере прожиточного минимума для детей в размере 33 812 рублей.
При рождении или усыновлении второго ребенка – региональный материнский капитал в размере 30 процентов от федерального материнского (семейного) капитала – 135 907,8 рублей.
При рождении или усыновлении третьего ребёнка или последующих детей семьи, среднедушевой доход на одного члена семьи которых не превышает величину среднедушевого денежного дохода населения, будут получать ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума для детей в размере 16 906 рублей до достижения ребёнку возраста трёх лет.
За получением выплаты необходимо обратиться в управления социальной защиты населения по месту жительства семьи.
Проводится работа с Министерством труда и социальной защиты населения РФ по реализации указанных мер поддержки с привлечением федерального софинансирования. По предварительной оценке, общая потребность в финансовых средствах с 2019 по 2024 годы составит 19,5 млрд рублей.
В 2019 году планируется, что за дополнительными мерами поддержки обратятся более 12 тысяч семей, в которых с 1 января текущего года родятся первые, вторые, третьи и последующие дети.


Мы в популярных социальных сетях