19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутске в пятый раз прошел День эвенкийского языка

В Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского в Якутске 17 февраля в рамках Декады родных языков и письменности народов Якутии в пятый раз прошел День эвенкийского языка. Мероприятие посвятили 80-летию эвенкийского поэта из Красноярского края Алитета Немтушкина и 90-летию эвенкийского поэта из Якутии Дмитрия Апросимова, сообщает пресс-служба ДДН им. А.Е.Кулаковского. В рамках мероприятия традиционно провели конкурс чтецов, конкурс запевал хороводов на эвенкийском языке и презентацию книжных изданий.
«Мой отец эвенкийский поэт, художник, фольклорист Дмитрий Апросимов родился в 1929 году в Усть-Майском районе. Он прожил всего 53 года. У него был талант от Бога: отец очень хорошо рисовал, окончил художественное училище, писал стихи. При жизни мало кто понимал его творчество. Первая книга вышла через 15 лет с того момента как он начал писать стихи только при помощи его друзей, якутских поэтов Николая Габышева, Семена Руфова, Николая Босикова, Василия Гольдерова, Степана Дадаскинова. У отца много стихотворений про детей, людей труда, про охотников. При жизни было выпущено две его книги на якутском языке – «Родник» и «Три родника». До последнего вздоха он не выпускал ручку, сочиняя стихи, был верен поэтическому пути», — рассказал сын поэта Александр Апросимов.
Участники конкурса чтецов представили поэтические и прозаические произведения эвенкийских поэтов, произведения, переведенные на эвенкийский с других языков, и произведения самодеятельных авторов на свободную тему. Жюри в составе кандидата филологических наук, сотрудника ИГИПМНС СО РАН Марии Дьяконовой, старейшины эвенкийского народа Галины Керегяевой, носителя эвенкийской культуры и языка Семена Саканина оценило исполнительское мастерство, знание текста, творческий подход к оформлению выступления.
Победителями в конкурсе чтецов стали Николай Яковлев, Настя Апросимова, Мария Николаевна Васильева, Долгуяна Алексеева.

Победители конкурса хороводов:

1 место – Айсена Борисова;

2 место – Борис Куличкин;

3 место – Николай Яковлев.

Инициатор проведения Дня эвенкийского языка Августа Марфусалова подчеркнула значимость мероприятия: «2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Пять лет назад многие и слова по-эвенкийски сказать не могли, а сегодня как здорово ребята танцевали госигор, читали стихи! Важно, что участвует много детей и молодежи. Пока жив язык – жив народ. Ведь правду говорят, без языка нет нации. Народ, который забыл свой язык, теряет свой облик».
Мероприятие украсила самобытными песнями и танцами детская группа ансамбля «Гиркилэн», руководитель Анастасия Куличкина.


Мы в популярных социальных сетях