25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Якутия переходит на новую систему обращения с ТКО по зонам

На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января 2019 года переведены 21 район и 2 городских округа в Якутии. В соответствии с федеральным законодательством территория республики поделена на пять зон: Центральную, Центрально-Восточную, Южную, Западную и Северно-Арктическую. В Северно-Арктической зоне переход на новую систему планируется со следующего года, что позволит более тщательно подготовиться к этому переходу. Переход на новую систему подразумевает разработку территориальной схемы и региональной программы по обращению с отходами, а также определение региональных операторов в каждой из территориальных зон.
«Большинство субъектов РФ уже успели перейти на новую систему обращения с отходами либо на всей территории, либо в отдельных районах. Реформа сложная и мы готовили ее долго. Федеральный центр принял все меры, которые необходимы для эффективной реализации реформы, сейчас дело за регионами. Пока те процессы, которые начались с вводом новых преобразований, проходят без серьезных сбоев. Я просил бы глав субъектов не сбавлять темп работы и постоянно держать этот вопрос в сфере своего пристального внимания», — сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам перехода субъектов РФ на новую систему обращения с ТКО.
Совещание проводилось 19 февраля в режиме видеоконференцсвязи, в нем принял участие глава Якутии Айсен Николаев.
Со стороны российского правительства будут приниматься меры, направленные на облегчение перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, отметил Медведев. Это утверждение паспорта федерального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», принятие постановления о сохранении тарифов за размещение ТКО на 2019-2020 годы на уровне 2018 года.
В настоящее время на новую систему обращения с отходами перешли 70 субъектов РФ, в их числе и Якутия.


Мы в популярных социальных сетях