19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Власти Якутии планируют трудоустроить 7,5 тысячи жителей региона в 2019 году

Власти Якутии планируют трудоустроить порядка 7,5 тыс. жителей региона в промышленные компании в 2019 году, сообщил председатель Госкомитета по занятости населения республики Степан Москвитин, передает ТАСС.
Проект «Местные кадры в промышленность» по трудоустройству рабочих, в том числе вахтовым методом и на сезонные работы, начал работать в республике в 2017 году. По итогам 2018 года нашли работу примерно для 5,7 тыс. человек в двадцати компаниях, в том числе для 1,7 тыс. сельских жителей.
«Задача, которую поставил перед нами глава республики, — трудоустроить в течение 2019 года 7500 человек. Надо выстроить систему так, чтобы она работала постоянно», — сказал Москвитин.
Необходимость проекта по трудоустройству вызвана дисбалансом на рынке занятости, высоким уровнем безработицы и низкими доходами сельского населения Якутии. 54,6 процентов всего населения республики проживает в районах центральной экономической зоны, при этом уровень общей безработицы в сельской местности достигает 8,7 процентов, уровень общей безработицы составляет 6,9 процентов.
Ранее сообщалось, что власти региона договорились с 20 предприятиями республики, которые готовы принять работников. В рамках проекта через службу занятости безработным оплачивается проезд, организуются курсы профессионального обучения и переподготовки, также организуется стажировка для молодых специалистов.


Мы в популярных социальных сетях