25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Отец короля моды Лагерфельда четыре года отбывал ссылку в Верхоянске

Отец недавно скончавшегося знаменитого модельера Карла Лагерфельда Отто Кристиан Людвиг Лагерфельд во время Первой мировой войны содержался в тюрьме Верхоянска (Якутия) в качестве «немецкого шпиона», сообщает «ИнфоРезист» со ссылкой на DailyMail.
В Верхоянске на реке Яне, старейшем поселении России за Полярным кругом, Отто содержался с 1914 по 1918 год.
В 1914 году Отто Кристиан Людвиг Лагерфельд, которому тогда было 33 года, в течение семи лет жил во Владивостоке на российском тихоокеанском побережье в качестве очень успешного продавца консервированного молока фирмы Carnation Evaporated Milk Company, продавая свой собственный бренд «Гвоздика».
Когда 1 августа 1914 года Германия объявила войну России, в тот же день, как только телеграф сообщил это известие, Отто Лагерфельд пишет прошение русским властям, желая выехать через Японию в Америку. В прошении он сообщает: «я пришёл к заключению, что с прекращением торговых операций с Лондоном и Гамбургом нормальное течение моей деятельности продолжаться не может». Однако, уже 3 августа он был арестован, несмотря на то, что военнообязанным германской армии он числился лишь до 20 марта 1908 года. И 4 августа был передан коменданту крепости Владивосток для содержания на гауптвахте на острове Русский (мыс Ларионова).
Вскоре, а именно 10 августа, его, как лицо, подозреваемое в «шпионстве», переводят во Владивостокскую областную тюрьму на Николаевском проспекте (ныне Партизанский). Затем 26 августа этапным порядком в группе из 8 немцев и 1 австрийца его отправляют в распоряжение иркутского губернатора, который определяет Лагерфельда на поселение в Якутскую область. Уже находясь в ссылке в Якутии, Отто Лагерфельд подавал прошение о принятии им русского подданства, но приамурский генерал-губернатор Н.Л. Гондатти 23 сентября 1914 года начертал на прошении резолюцию «отклонить» и, таким образом, Лагерфельд провёл последующие 4 года на поселении в Верхоянске.
По окончании войны ему дозволили выехать в Германию и во Владивосток он больше не вернулся. В 1919 году в Гамбурге Отто Оттович учреждает свою собственную компанию Lagerfeld & Co, продолжая заниматься импортом концентрированного молока длительного хранения. Во время Второй мировой войны производство серьёзно пострадало из-за отсутствия жести для производства банок, но вскоре после окончания войны его компания вновь заняла ведущее место на молочном рынке Германии. В 1957 году Отто Лагерфельд вышел в отставку и провёл последние годы жизни в городе Баден-Баден, где и скончался 4 июля 1967 года, сообщает kerekuo.ru.
Напомним, 19 февраля на 86-м году жизни умер немецкий модельер и фотограф, креативный директор французского модного дома Chanel Карл Лагерфельд. С 1983 года модельер был художественным директором дома моды Chanel. Создал собственную марку Karl Lagerfeld. Помимо одежды, создавал ароматы, среди которых Chloé, KL, Jako, а также аромат с запахом книги.


Мы в популярных социальных сетях