29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Региональный экспортный стандарт 2.0 внедрят в Якутии за два года

Новая система поддержка бизнеса в рамках Регионального экспортного стандарта 2.0 будет внедрена в Якутии к 2021 году. Об этом сообщил ТАСС министр по внешним связям и делам народов региона Гаврил Кириллин.
«В рамках проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» к 2021 году в Якутии внедрят Региональный экспортный стандарт 2.0. Это будет способствовать созданию благоприятной экспортной среды для развития бизнеса за счет консультационной поддержки предприятий предпринимателей, создания и ведения базы экспортеров, совершенствования региональной системы поддержки экспорта», — сказал Кириллин.
Как ожидается, в 2019 году Региональный экспортный стандарт 2.0 будет введен в 11 пилотных регионах. В 2017 году Российский экспортный центр запустил первую версию стандарта в 22 регионах страны. В них проводили обучение начинающих экспортеров. Были созданы также экспортные советы, которые занимаются продвижением региональных брендов на внешние рынки.
Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП страны до 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году на 85%, до 250 млрд долларов.
Проект потребует до 2024 года государственного финансирования в объеме почти 1 трлн рублей, и состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». При этом по оценке Минпромторга, нацпроект позволит привлечь в экономику от 7 трлн до 12 трлн рублей частных инвестиций.


Мы в популярных социальных сетях