18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

На cтроительство трех социальных объектов Якутии выделят дополнительно более 6,5 млрд рублей

Включить дополнительно в утверждённый ранее План социального развития центров экономического роста Республики Саха (Якутия) на 2019-2021 годы строительство трех социальных объектов — республиканского кардиологического диспансера в Якутске, школы-сада в микрорайоне Кангалассы и республиканского круглогодичного детского центра отдыха и оздоровления «Полярная звезда» — предложил глава республики Айсен Николаев на заседания подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Вел заседание вице-премьер правительства РФ-полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
В поддержку предложений главы Якутии на заседании выступил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Все три проекта, сообщили в пресс-службе главы и правительства РС(Я), будут реализовываться за счёт «единой субсидии» – средств, выделяемых регионам из федерального бюджета на развитие центров социально-экономического развития. Подкомиссия вынесла решение о выделении Якутии дополнительных средств на три новых объекта в размере 6 598 900 тыс. рублей.
Строительство республиканского кардиологического диспансера в Якутске на 150 коек стоимостью 4 597 млн рублей начнется уже в этом году. «Строительство кардиологического диспансера позволит кратно снизить смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний», – подчеркнул Айсен Николаев.
Школу-сад построят в поселке Кангалассы, проинформировал глава республики, на территории которого успешно реализуется ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы», что позволит обеспечить жителей первоочередными потребностями комфортного проживания и работы. Детский центр отдыха и оздоровления «Полярная звезда» будет круглогодичным.
В соответствии с Планом социального развития центров экономического роста РС(Я), в республике в этом году будут построены здания Томпонской районной многопрофильной гимназии на 220 учащихся в Хандыге и многофункционального спортивного комплекса в Среднеколымске, произведен капитальный ремонт детской поликлиники в Нерюнгри, создана инфраструктура на территориях компактно расположенных земельных участков в рамках программы «Дальневосточный гектар» и реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства Нерюнгри.


Мы в популярных социальных сетях