26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

Якутские единороссы спешат сменить руководство своей фракции в Ил Тумэне

На состоявшемся 16 марта внеочередном заседании президиума регионального политического совета Якутского регионального отделения(ЯРО) «Единой России» рассмотрено заявление руководителя фракции этой партии в Госсобрании Якутии Владимира Чичигинарова, чье имя оказалось замешано в громком коррупционном скандале.
Как сообщила пресс-служба ЯРО, по итогам заседания принято решение рекомендовать фракции рассмотреть и удовлетворить личное заявление Владимира Чичигинарова о прекращении его полномочий руководителя фракции.
Очередное пленарное заседание Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) будет проходить в Якутске с 20 по 21 марта.
13 марта в Якутске в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве и ограничении конкуренции при поставке лекарств и медицинских изделий прошли обыски, в том числе и в квартире народного депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова, который отреагировал на это заявлением в СМИ о своей непричастности к картельному сговору. Однако, опубликованные вскоре после этого факты, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, подтвердили его причастность к коррупционному скандалу. В частности, выяснилось, что компанией «НордФарм» владеют его дочь и сын.
Непосредственно аукционами занималась индивидуальный предприниматель Алёна Андросова [дочь Чичигинарова — SN], которая заработала на поставках лекарств в госмедучреждения 1,1 млрд рублей. Причём наиболее бурную деятельность она вела в 2016-2017 годы, когда Владимир Чичигинаров руководил Управлением Росздравнадзора по РС(Я). Первую лицензию на право фармацевтической деятельности Андросова оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган.
Владельцем ООО «Регион-Столица» и ООО «Мед-Маркет» является ни кто иной, как муж Алёны Андросовой – Михаил Андросов. 14 марта Якутский горсуд отправил мужчину и его подельника под домашний арест.
Есть основания полагать, что еще одной компанией — ООО «ФармБаза» — руководит супруга депутата.

Справка:

Чичигинаров Владимир Ильич родился 30 июня 1962 года в с.Хатылы Чурапчинского района Якутской АССР.
В 1985 году окончил Якутский государственный университет, квалификация «врач», в 2002 — Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации, квалификация «политолог».
1983-1985 гг. — медбрат в операционном отделении Якутской республиканской больницы Министерства здравоохранения ЯАССР;
1986-1989 гг. — врач-хирург в Якутском научно-исследовательском институте туберкулеза Министерства здравоохранения РС(Я);
1989-1993 гг. — врач-хирург в Якутском филиале научно-практического объединения «Фтизиопульмонология»;
1993-1996 гг. — служба в органах внутренних дел МВД РС(Я);
1996-2000 гг. — заведующий хирургическим отделением, заместитель главного врача, главный врач Оленекской улусной центральной больницы;
2000-2002 гг. — первый заместитель генерального директора Департамента фармации и медицинской техники при Министерстве здравоохранения РС(Я);
2002-2003 гг. — первый заместитель главы администрации Чурапчинского улуса РС(Я);
2003-2005 гг. — руководитель Департамента фармации и медицинской техники при Министерстве здравоохранения РС(Я);
02.2005-12.2005 гг. — заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РС(Я);
12.2005-2018 г. — руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Саха (Якутия);
С 25.09.2018 г. — председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости.
Руководитель фракции Всероссийской политической партии Единая Россия в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации. Отличник здравоохранения Российской Федерации. Заслуженный врач Республики Саха (Якутия). Отличник фармации Республики Саха (Якутия). Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации, Грамотой Правительства Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Почетной грамотой и Благодарностью Росздравнадзора, Почетной грамотой Окружной Администрации г. Якутска, нагрудными знаками «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия), За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года», юбилейным знаком «385 лет Якутия с Россией».


Мы в популярных социальных сетях