18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Якутия отмечает День Арктики

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днём Арктики!
В наши дни значение Арктики во всем мире многократно возрастает. Она становится объектом самого пристального внимания как регион, от которого во многом зависит климат планеты, и как сокровищница уникальной природы, и, конечно, как место с колоссальными экономическими возможностями и огромным потенциалом.
Якутия, сорок процентов территории которой находится в арктической зоне, несёт особую ответственность за обеспечение устойчивого развития Арктики. Это и развитие промышленной базы, и освоение ресурсов, и обеспечение экологической безопасности, и создание современной инфраструктуры, и, прежде всего, повышение качества жизни людей, которые, несмотря на суровые условия, проживают в северных районах, сохраняя самобытную культуру и традиции предков.
Первые шаги на этом пути уже сделаны. Создано профильное министерство по развитию Арктики и делам народов Севера республики, разработана новая стратегия развития арктической зоны республики до 2030 года. В этом году начнется строительство высокотехнологичной Жатайской судоверфи, которая даст импульс для развития Северного морского пути. Большие планы есть по реконструкции речпортов и аэропортов.
Огромную работу предстоит провести по включению в арктическую зону страны восьми северных районов – Абыйского, Верхнеколымского, Верхоянского, Жиганского, Момского, Оленекского, Среднеколымского и Эвено-Бытантайского. Это позволит ускорить темпы развития северных территорий.
Убежден, что благодаря принятым решениям и поддержке федерального центра уже в ближайшее время нам удастся добиться позитивных результатов в развитии арктической зоны.
Дорогие друзья! Пусть День Арктики станет традиционным праздником мира, согласия и единения северных народов. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и процветания!

Глава Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях