28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Крупные алмазы АЛРОСА рассчитывает добыть на Верхне-Мунском месторождении

Верхняя Муна может стать одним из самых богатых на крупные алмазы месторождением АЛРОСА. Это стало известно после того, как АЛРОСА подвела предварительные итоги эксперимента по уточнению алмазоносности северо-западной части рудного тела трубки «Заполярная» Верхне-Мунского месторождения.
Эксперимент проводился с 11 по 15 марта. В эти дни на обогатительную фабрику №12 подавали руду исключительно с северо-западной части рудного тела трубки «Заполярная». Основной целью было узнать цветовую характеристику алмазов, содержание алмазов в руде и стоимость одного карата именно в этой части трубки.
За время эксперимента было обработано около 100 тысяч тонн руды. Содержание алмазов в руде оказался выше планового.
«Эксперимент еще раз показал, что Верхне-Мунское месторождение богато крупными кристаллами. За 5 дней из трубки «Заполярной» было извлечено 239 крупных (от 8 карат и выше) алмазов, или более 3,5% от количества извлеченных за время эксперимента алмазов. Это очень существенный показатель. Например, на трубке «Удачной» он гораздо меньше», — подчеркнул Андрей Черепнов, главный инженер АЛРОСА.
Среди извлеченных крупных алмазов особенно примечательны два ювелирных камня размером 51,15 и 70,67 карат. Кроме того, добыто 4 крупных алмаза более низкого качества, самый большой из которых весит 268 карат.
Все кристаллы отправлены в Центр сортировки алмазов АЛРОСА в г. Мирный, где будут определены основные качественные характеристики камней, а также произведена оценка камней.
На Верхне-Мунском месторождении уже добыли два крупных алмаза высокого качества — массой 51,49 и 98,8 карат.

Справка:

Верхне-Мунское месторождение алмазов находится на западе Якутии в 170 км от г. Удачный. На данный момент разведаны четыре кимберлитовые трубки: «Заполярная», «Деймос», «Новинка», «Комсомольская-Магнитная». На сегодняшний день это самый крупный инвестиционный проект АЛРОСА. На этапе подготовки к началу добычи инвестиции в него составили около 16 млрд рублей, а общие инвестиции за весь период разработки месторождения оцениваются в сумму порядка 60 млрд рублей (в том числе инвестиции в поддержание до 2042 года). Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 млн карат алмазов в год, а его запасы достаточны для продолжения добычи в течение более 20 лет – до 2042 года. Официальное открытие алмазного Верхне-Мунского месторождения состоялось 31 октября 2018 г. в формате телемоста при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина и первого заместителя председателя правительства – министра финансов РФ Антона Силуанова.


Мы в популярных социальных сетях