29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Арктическом форуме Якутия планирует подписать ряд соглашений

В программу главы Якутии Айсена Николаева на V Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» входит ряд мероприятий, включая подписание соглашений с правительством Санкт-Петербурга, по цифровизации городского хозяйства «Умный город», выступление на панельной сессии «Нацпроекты в Арктической зоне РФ: механизмы реализации», передает ЯСИА.
V Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. На пленарной сессии форума выступит президент страны Владимир Путин.
В программу Айсена Николаева, помимо прочего, вошли встречи с президентом Совета Ассоциации «Оленеводы мира» Сергеем Харючи, генеральным директором «ВТБ Лизинг» Дмитрием Ивантером, губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Запланировано подписание соглашения о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город», соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между правительством Якутии и Объединенным стратегическим командованием Северного Флота Вооруженных сил РФ, протокола о совместных действиях с правительством Санкт-Петербурга на 2019-2023 годы.
Также глава Якутии выступит на панельной сессии «Нацпроекты в Арктической зоне РФ: механизмы реализации» и примет участие в ряде дискуссий на полях форума.
Премьер Якутии Владимир Солодов подпишет соглашения о сотрудничестве правительства республики с АО «Средне-Невский судостроительный завод» и АО «Жатайская судоверфь», а также с АО «Балтийский завод» и АО «Жатайская судоверфь».
Ранее на V Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге Якутия разместила в своем павильоне мультимедийную карту с информацией об основных инвестпроектах арктической зоны, макет высокотехнологичной Жатайской судоверфи, композицию «Арктический триумф Якутии» из бивня мамонта в сочетании с бриллиантами и много другое.


Мы в популярных социальных сетях