16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

В Якутии начали усиленно размножаться белые медведие

Белые медведи в Якутии начали усиленно размножаться, большое число родовых берлог учёные обнаружили в одном из ключевых «роддомов» медведей, сообщили РИА Новости в научно-экспедиционном центре «Морские млекопитающие».
«Весной этого года мы обнаружили девять родовых берлог, а по количеству следов можно говорить о не менее 14 белых медведицах, использовавших этот район для размножения. Это на 30-40% превышает среднее число берлог за 11 лет наблюдений», — передал по телефону в центр руководитель экспедиции Виктор Никифоров.
Такой вывод учёные сделали после обследования регионального государственного природного заказника «Медвежьи острова», которое проведено вместе с госинспекторами охраны природы Минэкологии Якутии. Ежегодно исследователи преодолевают порядка тысячи километров, чтобы узнать месторасположение берлог, оценить их количество в одном из ключевых мест размножения хищников.
«На островах самки белого медведя устраивают берлоги, а с наступлением весны новорожденные медвежата делают здесь свои первые шаги в сопровождении своих заботливых матерей», — рассказали в центре.
Результаты обследования еще раз указывают на важность этого района для сохранения белого медведя в российской Арктике и необходимость включения архипелага Медвежьи острова в сеть охраняемых территорий федерального уровня, считают исследователи.


Мы в популярных социальных сетях