29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии БПЛА будут использовать для мониторинга ледохода на реках и лесных пожаров

14 мая рядом с селом Ой Хангаласского района проведена презентация двух беспилотных летательных аппаратов Zala 421-16E, которые закуплены авиакомпанией «Полярные авиалинии» у группы компаний «Zala Aero» концерна «Калашников». БПЛА будут использованы в мониторинге ледохода на реках, лесных пожаров, поиске и спасении людей, слежении за состоянием магистральных газопроводов, нефтепроводов, а также в кадастровых и геодезических работах.
Радиус полета беспилотного летательного аппарата Zala 421-16E – 50 км, т.е. туда и обратно в общем 100 км. Продолжительность полета – 5 часов, скорость – 65-110 км, высота 3600 метров. БПЛА выдерживает температуру от -50 до +50 градусов. Тип двигателя – электрический.
Беспилотник оснащен фотокамерой, тепловизором, широкополосным видеопередатчиком, радиомодемом и т.д. Полетом аппарата в режиме онлайн управляет оператор. Для взлета беспилотника используется пневматическая катапульта, при посадке – парашют и подушка. Участникам презентации продемонстрировали полет беспилотного летательного аппарата Zala 421-16E, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха. (Якутия).
«Мы считаем, что за беспилотниками – будущее, тем более с учетом огромной территории в нашей республики, где находится 20 процентов лесного фонда страны. Сейчас мы находимся в стадии весеннего половодья и уже днях аппараты группы компаний «Zala Aero» будут использоваться для мониторинга состояния ледохода на реке Лена и возможно на реке Колыма. Кроме того, в республике начинается пожароопасный период в лесах. Если пилотируемое воздушное судно не может зайти в дымовую завесу, то беспилотник спокойно выполняет эту работу и через его камеру можно посмотреть, как развивается лесной пожар, где его кромка.
Это поможет нам принять верное решение. Особое значение беспилотники также будут иметь при поиске и спасении граждан, потому что очень часто люди теряются и нам приходится использовать вертолеты, что связано с большими финансовыми затратами. Беспилотник оборудован тепловизором и с достаточной четкостью может найти человека. Сегодня компании «Газпром» и «Роснефть» при мониторинге газо— и нефтетранспортной системы уже используют беспилотники. «Полярные авиалинии» будут работать и в этом направлении, а также оказывать кадастровые и геодезические услуги», — сказал первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников.
Первый вице-премьер подчеркнул, что благодаря беспилотникам будут снижены затраты на авиамониторинг паводка, лесных пожаров и при поиске и спасении людей. Если брать стоимость часа полета самолета и вертолета, то использование беспилотника обойдется дешевле в несколько раз. Воздушное судно нужно поднимать обязательно с аэропорта или с площадки, а БПЛА можно доставить ближе к месту лесных пожаров, паводка или поиска людей. Соответственно затраты будут снижаться существенно.
«Один комплекс беспилотного летательного аппарата со всем оборудованием стоит 15 млн рублей. Думаю, что беспилотники, которые закупили «Полярные авиалинии», в скором времени себя оправдают. Таких аппаратов республике нужно несколько. Поэтому данное направление мы планируем развивать дальше. Посмотрим какие аппараты нам подходят больше. «Полярные авиалинии» создали у себя отдел по данной работе, 5 человек уже прошли обучение в Ижевске», — отметил Алексей Колодезников.


Мы в популярных социальных сетях