19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутии нужно 93 млрд рублей на полное расселение аварийного жилья

Полное расселение аварийного жилищного фонда в Якутии потребует более 93 млрд рублей, сообщил в интервью ТАСС глава Якутии Айсен Николаев.
«По предварительным подсчетам, общая стоимость расселения такого жилого фонда (признанного аварийным до 1 января 2017 года) составляет около 93 млрд рублей, из них 66 млрд рублей — это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, около 27 млрд рублей — это та сумма, которую мы обозначаем как нехватку средств. В крайнем случае, мы предполагаем эту сумму выделять за счет республики. В любом случае, надеемся на дополнительную поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ», — сказал Николаев. Он добавил, что в рамках второго этапа федеральной программы (с 2018 года задачи по переселению граждан из аварийного жилья выполняются в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», с 2014 по 2017 годы действовала федеральная программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья) по переселению необходимо расселить 1 млн 140 тыс. кв. метров аварийного жилья. «Конечно, это самая большая величина по стране. В аварийном фонде проживает свыше 61 тыс. жителей республики», — отметил глава региона.
Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей.


Мы в популярных социальных сетях