24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Программа развития Арктики вселяет надежду на промышленный ренессанс в Усть-Янье

Усть-Янский район Якутии имеет серьезные перспективы в сфере добычи природных ресурсов. В посёлке Депутатский в советское время находился крупнейший горно-обогатительный комбинат по добыче концентрата олова, напомнил глава республики Айсен Николаев, находясь с рабочим визитом в этом арктическом районе.
«Сегодня в Усть-Янском районе речь идёт не только о возобновлении добычи олова, но и о добыче золота и серебра. Определённую работу по реализации ряда промышленных проектов мы можем начать в рамках программы по развитию Арктической зоны России, инициированной президентом Владимиром Владимировичем Путиным», – сказал Айсен Николаев. На границе Верхоянского и Усть-Янского районов находится одно из крупнейших месторождений золота «Кючус», освоение которого требует новых подходов.
В рамках рабочей поездки глава Якутии встретился с жителями села Тумат, расположенного в 165 км от районного центра Депутатский. Айсен Николаев ознакомился с работой новой механизированной модульной котельной АО «Теплоэнергосервис», которая была введена в строй в ноябре прошлого года. Теплообъект мощностью 4,3 Гкал/час, построенный в рамках инвестпрограммы «Теплоэнергосервиса», заменил старую котельную с ручной подачей угля.
В детсаде «Оленёк», здание которого было построено в 2009 году по программе добрых дел «Моя Якутия в XXI веке», детей воспитывают на родном якутском языке.
Николаев осмотрел помещения садика, ознакомился с учебно-воспитательным процессом, побеседовал с воспитанниками и педагогами. Он также посетил Дом культуры и среднюю общеобразовательную школу, которую в этом году оканчивают шесть выпускников.
В посёлке Депутатский глава республики принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню полярника, и посмотрел пластико-поэтический спектакль «Оборотень», поставленный по мотивам поэмы Алексея Кулаковского, играли в котором артисты художественной самодеятельности, сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе главы и правительства республики.
В приветственной речи Айсен Николаев отметил, что Усть-Янский район является исконно арктической территорией. «Благодаря решению президента Владимира Путина буквально недавно ещё восемь районов республики официально включены в состав Арктической зоны России. Уверен, что это важное решение придаст новый импульс ускоренному развитию территории Арктики. Уже сейчас на уровне президента и Правительства РФ готовятся к принятию опредёленные решения, в которых республика принимает активное участие. Развитие якутской Арктики неразрывно связано развитием Арктической зоны Российской Федерации», – подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что в Депутатском, который с развалом промышленности в Якутии стали называть «посёлком-призраком», периодически возникает сложная ситуация в связи с утечкой воды в водохранилище «Поисковый», питающего объекты жизнеобеспечения. В октябре 2017 года уровень воды в «Поисковом» составлял 371,12 метра, при критическом в 371 метр. Водохранилище стали запитывать водой из озера Ергичен.
В июле 2016 года в связи с нехваткой воды в посёлке был объявлен режим ЧС, высказывались опасения, что она может закончиться в феврале 2017 года, а также что дамба (высота 30 метров, ширина 400 метров, объём 360 тыс. кубометров) может быть прорвана из-за повреждения и тогла вода может хлынуть в сторону хвостохранилища Депутатского ГОКА.
По госпрограмме развития водохозяйственного комплекса РС(Я) на 2012–2020 годы предусматривается 6 млн рублей на проектно-изыскательские работы по устранению фильтрации, которая проходит по телу дамбы. Реконструкция объекта потребует 600 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях