23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Золотодобывающая промышленность в Алданском районе на подъеме

«В последние годы мы видим серьёзный рост добычи золота, в этом году был установлен абсолютный максимум за всю историю существования золотодобывающей промышленности в Алданском районе – было добыто 12 тонн 600 кг золота. Это означает, что идёт развитие, внедряются новые технологии, продолжают создаваться рабочие места и условия для развития района в целом». Это отметил глава Якутии Айсен Николаев во время посещения 20 июля(в рамках рабочей поездки в Алданский район) золотоизвлекательной фабрики АО «Полюс Алдан», сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
По словам Айсена Николаева, золотодобывающая промышленность остаётся одной из главных опор развития экономики района и одной из главных отраслей социально-экономического развития республики.
Генеральный директор ПАО «Полюс Алдан» Павел Грачев подчеркнул, что высокие показатели последнего года – это результат взаимной плодотворной работы с руководством республики. Он выразил благодарность от имени всего коллектива за поддержку и взаимное сотрудничество.
В следующем году фабрика отметит 55-летний юбилей. С 2014 года здесь проходила масштабная реконструкция, внедрены новые технологии, построен новый высокопроизводительный пластинчатый сгуститель, заменяющий по мощности три существующих сгустителя.
Главе Якутии показали результат технического перевооружения – работу инновационного оборудования. Как было отмечено руководством предприятия, с 2016 года на фабрике фиксируется рост инвестиций в основной капитал, увеличивается объём геологоразведочных работ и производства, обновляются технологический транспорт и оборудование.
Благодаря современному инженерному подходу и реализации масштабной инвестиционной программы Группы «Полюс» предприятие достигло высоких показателей, впервые за всю историю сумев произвести более 6 тонн 200 кг золота по итогам 2018 года. В этот же период удалось вывести на проектную мощность участок кучного выщелачивания.
Управляющий директор АО «Полюс Алдан» Алексей Носков отметил плановое исполнение соглашения с правительством республики о социальной ответственности компании. «Полюс Алдан» содержит спортивно-оздоровительный комплекс с двумя плавательными бассейнами, который бесплатно посещают жители посёлка Нижний Куранах. Компания обеспечивает работу котельной, отапливающей жилой фонд и социальную инфраструктуру поселка.
Реализуется комплексная программа взаимодействия с министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства республики с общим суммарным объёмом более 100 млн рублей. Разработана проектная документация на строительство объекта «Полигон размещения и обезвреживания твердых коммунальных отходов и промышленных отходов». На стадии реализации – сотни мероприятий, направленных на усовершенствование охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Компания выполняет обязательства по реализации приоритетного проекта «Местные кадры в промышленность», согласно которому ежегодно принимает на работу жителей разных районов республики, а также организует стажировку молодых специалистов.


Мы в популярных социальных сетях