29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Продажа алмазов на аукционе во Владивостоке принесла «АЛРОСА» 6,5 млн долларов

Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» на международном аукционе по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата) во Владивостоке продала 112 алмазов общей массой 1 780 карат. Суммарная выручка от продаж составила 6,5 млн долларов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.
Как пояснил член правления и директора «ЕСО Алроса» Евгений Агуреев, «на рынке происходит сезонное снижение активности, также наши аукционы находятся под давлением общей по отрасли коррекции спроса на алмазное сырье. В целом, наша дальневосточная площадка продолжает быть интересной и привлекательной для клиентов со всего мира».
В первом полугодии 2019 года «АЛРОСА» нарастила добычу алмазов на 10 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 17,6 млн карат. Во втором квартале добыча составила 9,7 млн карат, что на 14 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 24 процента больше, чем в первом.
Отметим, с начала 2019 года «АЛРОСА» провела во Владивостоке три аукциона, выручив на них около 25 млн долларов. Участниками июльского аукциона стали компании из России, Гонконга, США, ОАЭ, Израиля, Бельгии, Индии — всего около 50 компаний.

Справка:

АЛРОСА — крупнейший в мире производитель алмазов в каратах. Компания занимается разведкой, добычей и продажей алмазов. В настоящее время «АЛРОСА» ведёт добычу алмазов на территории Республики Саха (Якутия) и Архангельской области.


Мы в популярных социальных сетях