28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Фабрику «Денисовская» реконструируют с учетом климатических и геологических особенностей Якутии

Обогатительную фабрику «Денисовская» ждут реконструкция и перепланировка ряда ее объектов с учетом климатических и геологических особенностей Республики Саха (Якутия).
В частности, предстоят реконструкция главного корпуса фабрики с бункером породы, ямы привозных углей, здания углеподготовки, погрузочного пункта с железнодорожными весами, пункта укатки угля в вагонах и склада магнетита. Также планируются переустановка энергоснабжающего оборудования, устройство внутриплощадочных проездов, связывающих объекты комплекса с подъездной автодорогой и Амуро-Якутской автомагистралью, и работы по благоустройству территории.
Красноярский филиал Главгосэкспертизы России, рассмотрев проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию обогатительной фабрики «Денисовская» в Южно-Якутском угольном бассейнес целью увеличения ее производственной мощности с 5 до 6 млн тонн рядовых углей в год, выдал положительное заключение. Об этом сообщается в пресс-релизе Главгосэкспертизы России.
Строительство горно-обогатительного комплекса на Денисовском месторождении, разрабатываемом в Нерюнгринском районе, началось в 2004 году. Сегодня это угледобывающее предприятие, входящее в группу компаний «Колмар» (резидент ТОР «Южная Якутия») – одно из самых современных и высокотехнологичных в своем сегменте в России. Компания обладает лицензиями на добычу угля в пределах Алдано-Чульманского плато, в рамках которого выделен Южно-Якутский бассейн с общими геологическими запасами высококачественных углейсвыше 57 млрд тонн.


Мы в популярных социальных сетях