18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В арктических районах Якутии идёт интенсивная подготовка к зиме

В арктических районах Якутии идёт интенсивная подготовка к зиме, готовность теплоисточников к ОЗП, входящих в зону обслуживания ГУП «ЖКХ РС (Я)», превышает 90 процентов, сообщил гендиректор предприятия Виталий Чикачёв.
Напомним, первыми в республике заработали котельные Аллаиховского района. 15 августа, по графику, запустят в работу теплоснабжающие объекты Анабарского района. По информации специалистов Анабарского филиала ГУП «ЖКХ РС (Я)», в межотопительный период по плану во всех производственных участках были заменены котлы, насосы, другое вспомогательное оборудование и реконструированы магистральные тепловые сети общей протяжённостью около километра.
«В середине августа по графику запустим теплоисточники Анабарского, Нижнеколымского и Оленекского филиалов. А в конце месяца подадут тепло потребителям котельные Верхнеколымского, Верхоянского, Среднеколымского, Абыйского, Эвено-Бытантайского, Момского и Жиганского филиалов», – сказал Виктор Чикачёв.
Водным транспортом продолжается непрерывный завоз топливно-энергетических ресурсов в районы. По последним данным, в места назначения доставлено 62 процента котельного топлива (при плане 396,5 тыс. тонн), что на семь процентов превышает аналогичный показатель прошлого года.
Кроме того, в филиалах ГУП «ЖКХ РС (Я)» реализуются масштабные проекты по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения. В предстоящем отопительном сезоне планируется ввести в эксплуатацию пять объектов в Булунском, Абыйском, Среднеколымском и Эвено-Бытантайском районах. Всего в рамках инвестпрограммы в 2019 году предприятие обеспечит запуск 33 теплоисточников в 15 районах Якутии.


Мы в популярных социальных сетях