23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Чаяндинское месторождение подключено к «Силе Сибири»

«Газпром добыча Ноябрьск» (дочернее общество ПАО «Газпром») завершил подключение Чаяндинского месторождения к магистральному трубопроводу «Сила Сибири», передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.
В настоящее время завершены работы по подключению Чаяндинского месторождения к газопроводу «Сила Сибири», — говорится в сообщении.
Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что строительство идет с опережением графика, поэтому поставки в Китай по северному участку «Хэйхэ – Чанлин» начнутся раньше намеченного срока — с 1 декабря 2019 г. Договор о «восточном» маршруте (то есть «Силе Сибири») с CNPC был подписан 21 мая 2014 г., максимальная пропускная мощность газопровода — 38 млрд куб. м в год.
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири», наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области.
По газопроводу «Сила Сибири» газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют «восточным маршрутом».


Мы в популярных социальных сетях