29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Жители Якутии получили новые налоговые уведомления

Жители Якутии получили новые налоговые уведомления, сообщает пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия).
УФНС России по Якутии информирует, что сводные налоговые уведомления (СНУ) на уплату имущественных налогов, направленные заказными письмами ФКУ «Налог-сервис» из Кемерово, в настоящее время доставлены в подразделения Почты России республики. Срок хранения заказной почтовой корреспонденции ограничен.
С начала августа в почтовые отделения поступило 130 тысяч уведомлений. Общее число с начала рассылки, которая стартовала в июле, составило 223 тысячи. По состоянию на 15 августа вручено 76 тысяч уведомлений — 34 процента от числа поступивших.
Полностью получили поступившие уведомления жители населенных пунктов Рассолода Мегино-Кангаласского района, Кылайы Усть-Алданского района, Хара-Алдан и Дэбдиргэ Таттинского района. При этом не торопятся на почту за получением документов на уплату налогов жители районных центров Верхоянск, Жиганск, Сангар и Чоккурдах. В этих населенных пунктах не вручено ни одного уведомления.
По городскому округу Якутск процент вручения уведомлений составляет 37,5, максимальные значения приходятся на поселки Маган и Тулагино (69,8 и 73,9 соответственно), в Якутске на центральное отделение почтамта с индексом 677000 – 63,9 процента. Меньше всего вручено уведомлений жителям города в почтовых отделениях с индексами 677008 (3,3 процента), 677024 (2,6 процента), 677010 (5,8 процента).
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления (статья 52). Нормами законодательства о налогах и сборах повторное направление СНУ не предусмотрено. Во избежание негативных последствий, связанных с несвоевременным исполнением конституционной обязанности по уплате налоговых платежей, жителям республики необходимо принять меры по получению корреспонденции в отделениях почтовой связи по месту жительства.
Налогоплательщикам – пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» — СНУ направляются только в электронном виде.
Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги можно не позднее 2 декабря 2019 года.
Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) информирует граждан о том, что, начиная с июля 2019 года, налоговые уведомления на уплату имущественных налогов и НДФЛ с доходов, не удержанных налоговым агентом, направляются налоговыми органами жителям республики по новой форме. Теперь платежные документы (квитанции) к уведомлению прилагаться не будут. Вместо этого уведомление будет содержать необходимую информацию для перечисления налогов в бюджет:
— полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически с помощью платежных систем кредитных организаций и Почты России;
— штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.
В налоговые уведомления не включаются сведения об имуществе, по которому не надо платить налог, то есть когда налогоплательщик пользуется льготой, которая освобождает от уплаты налога, или в случае, когда имеется переплата по налогу.
Налоговое уведомление может быть передано лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru). В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Обращаем внимание, что налогоплательщикам – пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» — налоговые уведомления направляются только в электронном виде. Указанные в налоговых уведомлениях налоги необходимо будет оплатить в срок не позднее 2 декабря 2019 года.


Мы в популярных социальных сетях