20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

На реконструкцию аэропорта Олекминск выделено около 2,7 млрд рублей

Около 2,7 млрд рублей в текущем году будет выделено на реконструкцию аэропорта в Олекминске в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, утвержденного распоряжением правительства РФ.
Как сообщили в пресс-службе республиканского министерства транспорта и дорожного хозяйства, уже в этом году на реконструкцию четырёх аэропортов Якутии в Верхневилюйске, Жиганске, Олёкминске и Нерюнгри будет направлено более 4 млрд рублей, а всего в рамках Комплексного плана будет реконструировано 16 аэропортов.
Реконструкция аэропорта в Олекминске – один из самых актуальных вопросов для жителей этого города. Из-за ежегодного размывания грунта на взлетно-посадочной полосе (ВПП) аэропорт не может полноценно работать до 3-х месяцев в год. Острую транспортную проблему может решить только полная замена покрытия – с грунтового на искусственное. Работы по реконструкции ВВП планируется начать в октябре 2019 года, а уже с весны 2020–го аэропорт сможет принимать воздушные суда 4 класса – это Л-410 и вертолеты Ми-8.
Основной задачей текущего момента является обеспечение бесперебойного транспортного сообщения с Олекминским районом, отметили участники совещания с участием министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Александра Тарасова и и.о. главы Олекминского района Эдуарда Кондратьева. Ожидается, что воздушные суда будут выполнять по несколько рейсов в день, а три речных перевозчика – «Ленатурфлот», «Пассажирское райуправление» и «Чайка А.В.» увеличат пропускную способность по перевозке пассажиров и введут дополнительные суда.
Предполагается, что на эти цели из бюджета республики будет выделена субсидия. Рассматривается также вариант с перевозкой пассажиров речным транспортом по маршруту Олекминск-Ленск, откуда они смогут улететь не только в столицу Якутии, но и в другие города России.


Мы в популярных социальных сетях