28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Аэропорт Якутска оборудуют радиостанциями с маркерными маяками

Дальневосточный филиал Главгосэкспертизы России провел проверку достоверности определения сметной стоимости работ по оснащению аэропорта «Якутск» приводными радиостанциями с маркерными маяками. По итогам выдано положительное заключение, сообщает пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».
Международный аэропорт «Якутск» имени Платона Ойунского имеет также неофициальное название «Туймаада» – по названию долины, в которой он расположен. Его годовой пассажиропоток превышает 900 000 человек. В аэропорту, который является единственным в мире аэропортом-полигоном для испытаний новой авиационной техники в условиях низких температур, базируются авиакомпании «Якутия» и «Полярные авиалинии». Также якутский аэропорт используется и как запасной аэродром для технической посадки, дозаправки и технического обслуживания самолетов на кроссполярных, трансполярных и транссибирских международных воздушных трассах.
В аэропорту планируется установка приводных радиостанций с маркерными радиомаяками на позициях радиомаяков дальнего и ближнего привода с магнитным курсом посадки 53 градуса. Радиостанции необходимы для генерации и излучения амплитудно-модулированных высокочастотных сигналов в определенном секторе пространства. Поступая на воздушные суда, оборудованные маркерными радиоприемниками, эти сигналы передают информацию о пролете специфических точек относительно торца взлетно-посадочной полосы. Так, при полете над маркерным радиомаяком осуществляется контроль удаления воздушных судов от порога воздушно-посадочной полосы.
Также в ходе реализации проекта будут построены фундаменты под мачты радиостанций с растяжками антенны радиомаяков и установлены модульные здания заводской готовности: аппаратный контейнер с оборудованием, комплектная трансформаторная подстанция и дизельная электростанция.
Работы будут проводиться в рамках выполнения инвестиционной программы развития ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на 2014 – 2020 годы.


Мы в популярных социальных сетях