29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Завершить строительство Ленского моста планируется в 2024-2025 годах

Власти Якутии планируют инициировать концессионное соглашение о строительстве моста через реку Лену после того, как получат положительное заключение экономического блока правительства РФ. Завершить строительство моста с подъездными путями планируется в 2024-2025 годах, сообщил 11 сентября глава республики Айсен Николаев, передает ТАСС.
В ходе брифинга на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявлял, что проект строительства моста через Лену в Якутии имеет высокие шансы на реализацию. Строительство этого моста вошло в проект национальной программы по развитию Дальнего Востока, утвердить которую планируется в сентябре. Проект оценивается в 70-80 млрд рублей.
«Мы заканчиваем отработку с экономическим блоком правительства [РФ], и уже после того как, я надеюсь, окончательное положительное заключение даст экономический блок, мы будем инициировать строительство моста по принципу частной концессионной инициативы. Если положительное заключение будет получено скоро, то концессионер должен будет за счет собственных средств разработать проектно-сметную документацию и пройти госэкспертизу в течение 2020 года», — сказал Николаев.
О заинтересованности в строительстве моста через Лену в Якутии на основе частной концессии ранее заявляли китайская компания PowerChina International Group Ltd. и российская инвестиционно-строительная группа «ВИС». Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза — до 6 млн тонн в год. По словам Николаева, сокращение прямых расходов бюджета на северный завоз при строительстве Ленского моста может составить 4 млрд рублей ежегодно.


Мы в популярных социальных сетях