20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

АЛРОСА запустила новую водоочистную станцию в селе Сюльдюкар Якутии

АЛРОСА запустила новую водоочистную станцию в самом центре села Сюльдюкар. Жители села теперь имеют в своих домах чистую, соответствующую необходимым стандартам, питьевую воду. Современную систему водоподготовки производительностью 10 м3 в сутки привезли в село весной, а безвозмездная передача пройдёт на днях, сообщает пресс-служба алмазной компании.
«Новую водоочистную станцию установили в короткие сроки. Монтажными и пуско-наладочными работами занимались специалисты Управления капитального строительства АЛРОСА. Модульная установка сегодня стоит на балансе совхоза «Новый». Все лето она работала в тестовом режиме. Перед запуском мы провели анализ воды в лабораториях санэпидстанции и предприятия тепловодоснабжения. Исследования подтвердили хорошее качество воды. Водозабор происходит из реки Вилюй и проходит несколько ступеней очистки», — рассказал Сергей Корнилов, директор совхоза «Новый». В настоящее время компанией принято решение безвозмездно передать новую водоочистную станцию администрации села Сюльдюкар. В эти дни специалисты совхоза «Новый» собрали комиссию и провели ревизию. По итогам проверки составили акт.
«Идет подготовительная работа к передаче. Есть незначительные замечания по утеплению блок-контейнера и установке электросчетчика. Совхоз «Новый» планирует устранить их в короткие сроки. После этого проведем повторную комиссионную проверку. Новая водоочистная станция расположена в самом центре села. Произведена отсыпка площади, есть удобные подъезды. Завершить работу по подготовке передачи объекта совхоз «Новый» планирует в конце сентября. Мы очень рады новой водоочистной станции!», — прокомментировал Иван Игнатьев, глава села Сюльдюкар.
Для жителей Сюльдюкара ввод новой водоочистной станции — событие долгожданное. Решить главную их проблему удалось с помощью программы по обеспечению чистой водой жителей села Сюльдюкар.
Село Сюльдюкар находится в 120 километрах от города Мирного. Общая численность населения составляет 340 человек. На территории села располагается отделение №2 совхоза «Новый»


Мы в популярных социальных сетях