29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Мирнинском районе Якутии этнографический диктант написали 165 человек

На четырех площадках Мирнинского района 1 ноября прошел традиционный этнографический диктант, в котором приняли участие 165 человек, сообщает пресс-служба администрации района.
По информации управления образования, всего в алмазном крае диктант написали 165 человек. Каждому был присвоен идентификационный номер для того, чтобы на сайте http://miretno.ru/ можно было проверить до 10 ноября свои результаты. В отличие от подобных диктантов прошлых лет на этот раз вопросы были достаточно сложные. Например, нужно было указать количество автономных округов, областей, краев, республик, городов федерального значения в Российской Федерации. Или самоназвание какого народа в переводе на русский означает «товарищ» — абазин, бурятов, нганасанов или саамов?
По установившейся традиции десять вопросов имели региональное значение, в нашем случае они касались знания истории, географии и других сфер, касающихся Якутии. Например, сколько часовых поясов в нашей республике, какая рыба является хищной и может достигнуть веса до 60 кг, сколько в Якутии проживает народов и другие.
На весь диктант было отведено 45 минут.
В городскую библиотеку алмазной столицы на мероприятие в основном пришли студенты Мирнинского регионального технического колледжа. Окончательные итоги акции будут подведены к 12 декабря – Дню Конституции России. Диктант – отличное средство проверить свои этнографические знания и устранить пробелы.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»


Мы в популярных социальных сетях